Мы привыкли бережно копить старые вещи «на всякий черный день», забивая шкафы, но...не замечаем, что за этой, казалось бы, житейской «экономностью» может скрываться маловерие или привязанность к материальному.
С 20 по 25 июня 2026 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в городе химиков пройдет XX межрегиональная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».
Главная святыня выставки икона Божией Матери "Всецарица".
Перед ней ежедневно будут служиться молебны в 13:00 и 17:30 и проходить личные беседы со священниками.
Сегодня у собора в честь Воскресения Христова наши ДОБРОДЕЛАТЕЛИ накормили обедом участников крестного хода. Всего 150 человек.
По окончании трапезы путь крестоходцев с Оранской-Владимирской иконой Божией Матери лежал в посёлок Желнино, в Благовещенский храм.
18 июня в соборе в честь Воскресения Христова настоятель храмов прп. Серафима Саровского и св. пророка Божия Илии иерей Андрей Маношкин провел встречу с ранеными, проходящими реабилитацию, участниками Специальной военной операции и членами их семей.
Началась встреча с молитвы. Был исполнен акафист перед афонским списком иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Иерею Андрею сослужили настоятель Воскресенского собора иерей Александр Макаров, помощник благочинного по социальной работе, иерей Иоанн Умарев и диакон Андрей Лопарев. С духовенством и гостями молилась и руководитель социального центра "Покров" Ольга Кочетова.
По окончании молитвы для участников СВО и членов их семей иерей Андрей Маношкин провел экскурсию по собору и территории прихода. Священник рассказал о двух святынях верхнего храма собора – Афонском списке на кипарисовой доске Иверской иконы Божией Матери, подаренной собору, и о древней Смоленской иконе Божией Матери, "Путеводительнице", покровительнице всех путешествующих.
Щедра наша русская земля милосердными православными людьми, которые в это трудное для всех время готовы помочь ближним. Один из них – руководитель кондитерской фабрики "Ника" Зверев Дмитрий Иванович.
14 июня, в воскресный день, в праздник Всех Святых в земле Российской просиявших, православные горожане прошли Крестным ходом с Державной иконой Божией Матери вокруг нашего города.


ЗА РУСЬ СВЯТУЮ...
Душа болит за Русь святую,
За всё её житьё-бытьё.
Я не ропщу, не протестую -
Молюсь всё время за неё...
12 июня прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в село Троицкое и деревню Быдреевку. Село Троицкое ведёт историю с XV века, находится на высоком берегу (холме) старицы Ветлуги в окружении лесов. Холм тот называют «Бабья гора» на нём то и находятся два старинных храма: Летний храм (Троицкий) построенный в форме корабля в 1667 году, перестроен в 1713 году и зимний храм - Зосимо-Савватиева церковь 1870 г. В исторической справке говорится что в 17 веке монахи, бежавшие после Соловецкого восстания в заветлужские леса, основали здесь Черноезерский мужской монастырь. До наших дней сохранились две деревянные церкви: летняя Троицкая церковь 1713 года и зимняя церковь Святых Зосимы и Савватия 1870 года. Здесь наших паломников радушно встретил настоятель церквей протоиерей Евгений Горбунов.
А в Быдреевке они посетили Крестовоздвиженский женский монастырь.
Очередная партия гуманитарной помощи от храмов преподобного Серафима Саровского и святого пророка Илии отправлена "за ленту" СВОим фронтовым медикам🇷🇺
В этот раз медикаменты, перевязочные средства, продукты питания длительного хранения (мясные консервы), сладости, перчатки, моющие средства, предметы личной гигиены и матрасы получат военные медики несущие службу в госпитале на передовой.
Благодарим каждого из вас, дорогие дзержинцы, кто принял участие в сборе и отправке гуманитарной помощи. Мы надеемся, что переданный груз поможет спасти жизни нашим раненым защитникам.
#СерафимовскийХрамДоброеДело
ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ:
+79200384584 (Светлана Л.)
#ДобрыеРукиХрамПророкаИлии
Телефон координатора "Добрые руки" при храме пророка Илии: +7 910 792 0599 (Лариса)
8 июня в посёлке Юрьевец, у часовни в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, собрались потрудиться во славу Божию прихожане Серафимовского храма, помочь им в этом деле вызвались ребята и девчата из волонтёрского движения Воскресенского благочиния. Возглавила их куратор Светлана Дергачева.
Перед началом работ настоятель храма, иерей Андрей Маношкин, совершил молебен«На начало всякого доброго дела».
Общими усилиями было положено начало в обновлении фасадов часовни. Также добровольцы привели впорядок прилегающую территорию: пропололи и полили насаждения, установили столбы для ограждения.
Завершились работы общей трапезой.
Благодарим всех тружеников за помощь!
<
>