Божественная литургия 06 октября 2024 года

Литургия в воскресеный день, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В минувший день мы вспоминали это славное событие — начало рождения друга Божия Крестителя Иоанна и первого монаха христианской эпохи. Иоанну Предтече посвящены многие храмы, и множество людей, особенно раньше, носили в честь него имя.

Вспомним, что Православная Церковь прославляет и празднует только три зачатия, которые были возвещены небесным благовестником и совершились при содействии Божией благодати: Спасителя, Богородицы и Иоанна Предтечи. История зачатия Иоанна Предтечи описана в Евангелии от Луки. Архангел Гавриил явился престарелому священнику Захарии и обещал ему рождение от неплодной жены Елисаветы сына, который придёт перед Богом в духе и силе пророка Илии, «чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1:17). Праздник в честь зачатия Иоанна Предтечи известен уже с V века и праздновался 6 октября, за 6 месяцев до Благовещения. В праздничной службе сохранился ряд византийских песнопений IX века. Канон праздника написан святым Иоанном Дамаскином.