Божественная литургия 22 сентября 2024 года

Сегодня, на следующий день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Святая Церковь отмечает память родителей Девы Марии – святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Наименование “Богоотцы” они получили, потому что являются прямыми предками Господа Иисуса Христа.

В нашем храме в этот день совершалась праздничная служба. По окончании Божественной литургией был совершен водосвятный молебен, после которого настоятель иерей Андрей Маношкин освятил икону "Суворовским мученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии".
По окончании службы батюшка поздравил с днём рождения нашу помощницу Светлану Лобанову и подарил ей красивый букет.🌹🌹🌹
...✽✿✽...

Суворовские (Пузовские) мученицы:
Блаженная Евдокия (Авдотья или Дуня) и три ее келейницы — Дарья Тимагина, Дарья Улыбина и Мария — до конца пронесли свой крест. За свои аскетические подвиги Евдокия сподобилась получить от Господа различные дары Святого Духа и помогала людям в их бедах и болезнях.
Угодницы Божии были замучены за веру Христову 18 августа 1919 года.
Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года мученицы были прославлены в лике святых, их мощи обрели 5 июня 2001 года, и ныне они покоятся в храме Успения Пресвятой Богородицы села Суворово Нижегородской епархии.
Святые мученицы Евдокия, Дария, Дария и Мария входят в собор Дивеевских святых. В их честь в обители освящен придел Казанского храма.

И ныне, после кончины, святые мученицы не оставляют верующих молитвенной помощью.