Божественная литургия 13 октября 2024 года

Воскресная Литургия в день памяти Святителя Михаила, первого митрополита Киевского.
Богослужение совершил настоятель иерей Андрей Маношки. Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин.
Всем доброго завершения выходного дня.

По Иоакимовской летописи Святитель Михаил был родом сириец, по другим — болгарин или серб. В 989 году он прибыл из Корсуни к святому князю Владимиру для просвещения новокрещённого народа. Русская Церковь сохранила память о заслугах первосвятителя: в синодиках Новгородского и Киевского Софийских соборов он именуется первоначальником. Почитание святителя известно с древности, но сперва соединялось с па мятью преподобных Антония и Феодосия Печерских. Особую память первому Киевскому митрополиту установили в связи с перенесением мощей святителя Михаи ла в Великую Печерскую Церковь 1 октября 1730 года. Тогда же была написана служба святому в подражание древним киевским последованиям. Святитель Михаил поминается на литии как первый митрополит Русской Церкви.