Передача гуманитарной помощи, собранной дзержинцами временным переселенцам из Донбасса

25 февраля священнослужители и волонтеры Воскресенского благочиния Нижегородской епархии посетили расположенный на его территории пункт временного пребывания, где находятся вынужденные переселенцы из Донбасса. В предшествующие дни в благочинническом социальном центре «Покров» проходило комплектование наборов гуманитарной помощи, которая была подготовлена по конкретным заявкам переселенцев.
Иерей Андрей Маношкин, ответственный за работу с вынужденными переселенцами из Донбасса, так прокомментировал передачу гуманитарной помощи: «На это нас побудила заповедь Божия о любви к ближнему. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в каждом благочинии был организован штаб по сбору гуманитарной помощи для переселенцев. Для них были собраны новые вещи, лекарства, товары для детей, которые будут обучаться в школах. Вещи переселенцам принесли наши прихожане, горожане. Они откликаются с добром и радостью. Это люди знают, помнят и исполняют заповедь Христову. Помощь оказывается каждый день. По личным запросам священники ежедневно приезжают в место размещения переселенцев, общаются индивидуально и с семьями, совершаются молебны, раздают Евангелия. Еще 23 февраля наш центр «Покров» передал полностью укомплектованную детскую кроватку для семьи с 9-месячным ребенком. Эта помощь была встречена с радостью и благодарностью. Люди почувствовали, что их не оставляют, они — родные и близкие. Все мы — православные христиане, православная Русь».
Директор социального центра «Покров» Ольга Кочетова сказала: «С первых часов прибытия вынужденных переселенцев в наш город местные жители стали звонить нам, потому что знают, что наш социальный центр — это место сосредоточения всех благих начинаний и благих движений сердца каждого горожанина. Люди стали спрашивать, что же нужно принести. У нас еще не было информации, чем помочь людям, пострадавшим от военных действий и прибывшим в город. Когда мы узнали по индивидуальным запросам, что требуется каждой семье, мы разместили информацию об их потребностях и собрали гуманитарную помощь. Все, что вы здесь видите, — это новые вещи, которые нам удалось собрать, в том числе и лекарственные средства, а также вещи для детей. Мы приготовили настольные игры, книги, чтобы в период реабилитации было занятие для детей. Мы также приготовили духовную литературу — Евангелия, молитвословы. Священники нашего благочиния окормляют переселенцев, беседуют с ними, оказывая духовную поддержку.
Иерей Андрей Маношкин и помощник благочинного по социальной работе протоиерей Игорь Покровский совместно с волонтерами молодежного отдела благочиния доставили гуманитарную помощь в пункт временного размещения вынужденных переселенцев.
Священнослужители совершили молебен о мире на Украине и провели духовную беседу с детьми о крестном знамении и святых покровителях, в честь которых крещен человек. Составляется список желающих для паломнической поездки в Дивеево. Также были выданы церковные принадлежности для нужд молящихся переселенцев.
Наборы, которые передали вынужденным переселенцам, состоят из одежды, обуви, бытовой химии, канцтоваров, икон, книг, в том числе и детских, Евангелий и молитвословов.