Праздник Первой исповеди 27 февраля 2022 года

Когда придешь Ты, Боже, на землю со славою весь мир затрепещет; река огненная течет пред Престолом Суда, книги открываются и тайны объявляются. Тогда избавь меня от огня неугасимого и удостой меня стать справа от Тебя, Судия праведнейший.
"К Неделе о Страшном суде…
«Восскорбят нечестивые, потому что не думали о конце; грешники — потому что не искали спасения в покаянии и милосердии к ближним. Восскорбят и любившие правду, если не пребыли постоянными, и каявшиеся, если не исправились благовременно».
(прп. Ефрем Сирин)
«И отделит одних от других. Во мгновение ока все собравшиеся люди отделятся друг от друга на две стороны, налево и направо, словно неодолимой силою магнита. Так, что никто из стоящих на левой стороне не сможет двинуться вправо и никто из стоящих на правой стороне не сможет двинуться влево. Подобно тому как, услышав голос пастыря, овцы идут на одну сторону, а козлы — на другую».
(святитель Николай Сербский)
Поэтому помним всегда: "Господь и намерения целует". Даже намерения, не заслуги. Отсюда вывод: будем прокурором для себя и адвокатом для всех, кто нас окружает и тогда во время положенное, скоропреходящее и неизбежное, всем сердцем, душой, умом и духом заорем: "Христос Воскресе!" (Протоиерей Александр Авдюгин)
Сегодня в 3-ю подготовительную Неделю о Страшном Суде в нашем храме за Божественной Литургией прошел праздник Первой исповеди для детей, достигших семилетнего возраста и старше. Это событие было организовано для органичного перехода ребенка от младенчества (до семи лет дети причащаются младенческим чином) к полноценной, взрослой жизни в Церкви, когда он начинает приступать к Причастию, пройдя Таинство Покаяния.
В празднике приняли участие 18 юных причастника 👼. Каждому батюшка подарил детский молитвослов, иконку преподобного Серафима Саровского и вкусную шоколадку