Богослужение Страстной Пятницы. Вынос плащаницы 03 мая 2024 года

Вынос плащаницы в день Страстной пятницы — в час смерти Иисуса Христа на Кресте.
Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре. Она посвящена воспоминаниям о крестных страданиях и смерти Спасителя.

На Великой вечерне в Страстную пятницу совершается чин выноса Плащаницы – большого плата, на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. До вечера Великой субботы Плащаница будет находиться на середине храма, а затем ее унесут в алтарь, где она будет пребывать в течение 40 пасхальных дней.