Панихида в день вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 2024 года

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается День памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – День воина-интернационалиста.
Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня эта памятная дата посвящена не только ветеранам Афганцам, но и воинам других локальных конфликтов.

В нашем храме сегодня по окончании Божественной литургии было отслужено заупокойное Богослужение. Панихиду по воинам, погибшим в Афганистане и других горячих точках, совершил настоятель иерей Андрей Маношкин. Молитвенно почтить память своих боевых товарищей, во главе с председателем Нижегородского отделения дзержинской городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Юрием Саловым, пришли воины, служившие в Афганистане.

Перед панихидой священник сказал:
– “Помолимся за тех, кто ушел к Богу, в Жизнь вечную, а та жизнь, которой мы живём – лишь короткий отрезок времени, это экзамен на право войти в Царство Небесное. Как сказал Господь “Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя” и по слову Господа мы верим, что сложившие свою голову на полях сражений за Отечество свое покоятся у Бога.”