Празднование Сретения Господня 15 февраля 2024 года

Богослужение на Сретение Господне. В этот день Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа. На 40-й день после Рождества Дева Мария и Иосиф-обручник принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон, которому было открыто, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Старец Симеон, взяв на руки Богомладенца, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля» (Лк. 2:29–32). Так, праведность Ветхого Завета в лице Симеона Богоприимца приносила поклонение святости Завета Нового — Младенцу Иисусу. Этот день есть день встречи каждого человека со Спасителем.

Будем являть свою любовь ко Господу соблюдением Его святых заповедей, чтобы Господь устроил в наших сердцах для Себя светлые обители.

Божественная Литургия в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В начале службы был совершен чин на благословение свечей. Богослужение совершил настоятель иерей Андрей Маношкин.
По окончании Литургии отец Андрей зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.