Празднование Крещения Господня 19 января 2024 года

🌊 Сегодня мы отмечаем Крещение Господне, большой праздник для каждого православного христианина. Святая Церковь напоминает нам о великой тайне Бога Троицы, явленной всему миру более 2000 лет назад в водах реки Иордан.

"И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него." (Евангелие от Марка 1:10)

В нашем храме прошло праздничное Крещенское богослужение – торжественное и красивое. Сегодня утром, после Божественной Литургии, была освящена Крещенская вода. Забирая святыню в дом, нужно помнить, что пьют ее с молитвой, можно кропить святой водой своё жилище. Нельзя заваривать из Крещенской воды чай или готовить еду, не забываем, что это святыня!
Праздничную службу совершил настоятель иерей Андрей Маношкин. Богослужебные песнопения совместно с церковным хором исполнил сводный хор Православной Серафимовской гимназии.

🕊
🌊 Глас вопиющего в пустыне
Всех к покаянию завет,
Он говорит: «Христос идет,
Ему пути готовьте ныне».

Толпой безчисленной народ,
Внимая гласу Иоанна,
Стремится к берегу Иордана
Принять Крещенье в лоне вод.

И видит с светлых облаков,
Под видом голубя сходящий,
Господень Дух животворящий,
И слышен глас Творца миров,
Которым тайны объясненье
Дает Вселенной Властелин:
«То Сей возлюбленный Мой Сын,
На Нем Мое благоволенье».

Хвала Тебе, о Божий сил!
Наш милосердный Искупитель!
Ты снова райскую обитель
Нам недостойным отворил!