Празднование По плоти обрезания Господа нашего Иисуса Христа 14 января 2024 года

Божественная Литургия в Неделю пред Богоявлением, в праздник Обрезания Господня, совершалась память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, в день Новолетия по по юлианскому календарю. Служил настоятель храма иерей Андрей Маношкин. Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин! 🙏😇

✨ После того как Рождество и Крещение стали праздноваться раздельно и практика Римской Церкви отмечать Рождество Христово 25 декабря (по старому стилю) распространилась повсеместно, цикл праздников неподвижного цикла дополнили праздники Обрéзания Господня и Срéтения. Произошло это не позже VI века. Даты этих праздников зависят от даты Рождества: Обрéзание Гос подне совершается на 8-й день по Рождестве, Срéтение Господне — на 40-й день по Рождестве. Праздник Обрезания отмечается 1 января (по старому стилю), так как, по закону, именно на восьмой день над Младенцем Христом совершили обряд обрезания и наречения имени (Лк. 2:21). Обрезание Господне относится к великим, но не двунадесятым праздникам. На вечерне читается паремия из книги Бытия об обрезании как символе завета Бога с Авраамом.