Божественная литургия в Рождественский Сочельник 06 января 2024 года

Рождественский сочельник

Последний день Рождественского поста называется Нáвечерием Рождества Христова или Рождественским сочельником. Название дня происходит от слова «сочиво» — это варёная пшеница или рис с мёдом, называемая также коливом или кутьёй. Вкушение сочива связано с традицией особо строгого поста в этот день — не ранее «первой звезды», в воспоминание о явлении звезды на Востоке (Мф. 2:2), возвестившей о долгожданном Рождении Христа. Символом этой звезды является свеча, которую в конце богослужения выносят в центр храма и перед которой духовенство и хор поют тропарь Рождеству Христову.

В 2024 году, поскольку сочельник выпадает на субботу, в этот день совершается Литургия святителя Иоанна Златоуста. Сразу по окончании Литургии совершается 9-й час и великая вечерня праздника Рождества Христова с чтением восьми паремий.

Литургия, Великая вечерня в навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник – последний и особый день Рождественского поста 🎄
Служил настоятель храма иерей Андрей Маношкин.
По окончании Богослужения освящалось сочиво, которое затем раздали прихожанам.

В сегодняшний день мы сердечно поздравляем с именинами Евгений! Предстательством мученицы Евгении храни вас Господь! ✨🎄😇