Паломничество с ветеранами труда по маршруту Арзамас - Дивеево - Кременки 01 ноября 2023 года

1 ноября настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Маношкин сопроводил в паломнической поездке по маршруту «Арзамас – Дивеево – Кременки» группу заслуженных ветеранов труда из Общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Дзержинск.
По дороге в святые места паломники с большим вниманием слушали рассказ отца Андрея о житии преподобного Серафима Саровского, об удивительном, благодатном месте – Четвертом Уделе Пресвятой Богородицы, которым является Свято-Троицкая Серафимо-Дивеевская обитель, об истории города Арзамас и села Кременки.
В Арзамасе паломники узнали историю особо чтимых святынь города. В Воскресенском соборе, например, пребывает Явленный Животворящий Крест Господень. Ветераны приложились к святыне и продолжили путь дальше – в Арзамасский Николаевский женский монастырь. Здесь в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы " Всех скорбящих Радость " пребывает образ Божией Матери "Избавление от бед страждущих".
Затем путь лежал в Дивеевский монастырь. Пройдя по Канавке Пресвятой Богородицы, помолившись в храмах, посетили вновь выстроенный Благовещенский собор. Дивеевское предание гласит: батюшка Серафим благословил поставить Собор у Канавки, на одной линии с Троицким Собором. И вот в прошлом году состоялось полное возрождение Благовещенского собора. Далее все направились в Троицкий храм – к мощам батюшки Серафима. В храме Рождества Богородицы приложились к мощам святых дивеевских жен: преподобных Александры, Марфы и Елены, современниц батюшки Серафима, в октябре 2004 года причисленных к лику святых.
Далее путь лежал на святые источники, в том числе на источник явления Божией Матери недалеко от села Кремёнки и Покровского храма того же села.
Ветераны Дзержинска выразили большую благодарность настоятелю Серафимовского храма, иерею Андрею Маношкину за организацию и содержание паломнической поездки.

Справка:

Основное внимание городской организации ветеранов сосредоточено на вопросах социальной защиты интересов старшего поколения, в особенности моральной и психологической поддержке ветеранов всех категорий, оказании им помощи в разрешении имеющихся проблем, участии в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи города. По ходатайству Совета ветеранов ведется большая военно-мемориальная работа, устанавливаются и обновляются памятники, мемориальные доски участникам войны и локальных войн и др.