Божественная литургия 29 октября 2023 года

☦ Что стало с римскими солдатами, распявшими Христа?
Распинавших Христа было четверо - Лонгин, называемый ещё Лонгин Сотник, и три легионера. Что же случилось с каждым из них?

В подробностях нам известна судьба только одного. Это Лонгин, предводитель отряда центурионов, руководитель казни. По преданию, он сочувствовал Христу и чтобы облегчить Его участь, заставил проходившего мимо Симона Киринеянина нести Крест до Голгофы.

Когда же Христос испустил дух, Лонгин видевший, как сотряслась земля и померкло солнце, убедился, что Он был святой человек. Чтобы удостоверить смерть, сотник пронзил грудь Иисуса копьем. Излившаяся вода и кровь брызнули на него, и он, потерявший один глаз в сражениях, стал видеть обоими.

После этого Лонгин Сотник уверовал в Христа, как в Сына Бога, отправился проповедовать и обратил многих, прежде чем был казнён. Его память совершается 29 октября по новому стилю, а копье, пронзившее грудь Иисуса, почитается как великая христианская реликвия.

Остальные солдаты, по некоторым источникам, тоже уверовали в Иисуса Христа и были казнены за это, но достоверных свидетельств об этом нет.
...
На сегодняшнем Богослужении совершалась память мученика Ло́нгина Сотника Каппадокийского, иже при Кресте Господни. Служил настоятель храма иерей Андрей Маношкин.
Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин!
Всем доброго завершения воскресного дня!