Беседа перед праздником Первой исповеди 13 октября 2023 года

Дети - не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение.
(Иоанн Златоуст)

Сегодня в нашем храме состоялась беседа с детьми и их родителями, посвященная подготовке к празднику первой исповеди.
Настоятель иерей Андрей Маношкин рассказал им о том, что такое Таинство исповеди и как нужно к нему подготовиться.

Очень важно родителям подготовить ребенка к первой исповеди. Необходимо помнить, что его нельзя принуждать к исповеди — покаяние должно быть искренним и совершенно свободным.
Поскольку дети часто волнуются на исповеди, особенно, если они исповедуются редко, лучше предложить ребенку написать свои грехи на бумаге, по которой можно прочитать их на исповеди.
По завершении Таинства родители не должны нарушать тайну исповеди и пытаться узнать в чем каялся ребенок, или расспрашивать его, что священник сказал ему на исповеди.

Также отец Андрей просил взрослых придти в храм на праздник первой исповеди, как если бы вы шли в гости на торжество. "После причастия купите или испеките торт – отпразднуйте. Можно не торт, можно просто погулять, побыть вместе, поговорить. Пусть ваш ребёнок знает, что исповедь, раскаяние пред Богом – это праздник очищения души." – посоветовал батюшка.

✅Подсказка для ребенка от 7 до 12–13 лет (до начала переходного возраста) – перечень грехов:

• Грехи по отношению к старшим. Не слушался родителей или учителей. Пререкался с ними. Грубил старшим. Брал что-либо без разрешения. Гулял без разрешения. Обманывал старших. Капризничал. Плохо себя вел на уроках. Не благодарил родителей.

• Грехи по отношению к младшим. Обижал младших. Грубил им. Издевался над животными. Не заботился о домашних животных.

• Грехи по отношению к друзьям и одноклассникам. Жадничал. Обманывал. Дрался. Обзывался обидными словами или кличками. Часто ссорился. Не уступал, проявлял упрямство. Ябедничал.

• Обязанности. Не убирался в комнате. Не выполнял поручения, которые давали родители. Не делал или делал небрежно домашнее задание.

• Вредные привычки. Много смотрел телевизор. Много играл на компьютере.

• Грехи по отношению к Богу. Забывал молиться утром и вечером, до и после еды. Редко исповедовался и причащался. Не благодарил Бога за Его благодеяния.

• Перечисленных грехов вполне достаточно, чтобы дать ребенку правильное направление мысли, остальное ребенку подскажет его совесть.

• После вступления ребенка в период переходного возраста перечень возможных грехов можно несколько дополнить:

• Ругался матом. Пробовал курить. Пробовал спиртные напитки. Смотрел непристойные картины. Было вольное обращение с противоположным полом.

• Этим списком можно также ограничиться, вновь надеясь на то, что направление мысли задано, а более серьезные грехи совесть не даст забыть.