Престольный праздник 01 августа 2022 года

Сегодня в церкви в честь преподобного Серафима Саровского престольный праздник - день Обре́тения мощей небесного покровителя храма.
Божественную литургию совершил благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Александр Долбунов, сослужил ему протоиерей Борис Макаренко. После богослужения духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.
В пастырском слове благочинный сказал: - "Преподобный Серафим Саровский является нашим современником и соотечественником и предстаёт небесным покровителем этого храма и всех, прибегающих к нему с молитвой. Из его жития мы знаем, что святой предрекал России не только испытания революцией, но и её возрождение. Основную заповедь, которую старец проповедовал была заповедь любви и каждого приходящего к нему он приветствовал словами "Радость моя, Христос воскресе!". Ещё говорил он "Стяжите Дух мирен", и как нам не хватает этого "Духа мирна", ведь мы внутри полны греховных страстей и немощей. А ведь если стяжать Его, по словам батюшки Серафима, "вокруг тебя спасутся тысячи" - смотрите как легко сподвигнуть окружающих к спасению души! Поэтому сегодня, в день памяти этого великого святого запасёмся хоть немного Духа мирна, чтобы окружающие увидели в нас образ Божий, который есть любовь, радость и всепрощение." - завершил протоиерей Александр.