Экскурсия шестого "Б" из 36-ой школы 15 сентября 2021 года

Сегодня наш храм посетили воспитанники 6 Б класса МБОУ СШ 36. На встречу с настоятелем иереем Андреем Маношкиным их привела классный руководитель Валентина Ивановна Кудымова.
Разговор получился достаточно серьезным и доверительным. Отец Андрей говорил с детьми о молитве, о том, как научиться общению с Богом, как исправиться: не говорить необдуманные слова, о которых в дальнейшем придется сожалеть, а порой и расплачиваться. Брошенное жестокое слово может сильно ранить или прервать отношения даже между близкими людьми. Напомнил батюшка и о пятой заповеди Закона Божия: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле". Священник призвал детей перестать ссориться с родителями, осуждать их. Почему человек восстает против родителей? Здесь может быть множество объяснений, кажущиеся справедливыми, но на самом деле здесь причина одна – это гордыня.
Гордыня – это когда вместо Бога, который находится в центре картины бытия, в этот центр становлюсь я сам. И вся картина мира тогда искажается, потому что в центре-то все равно Бог, это только в представлении обиженного все как-то по-другому.
То, что мы сделали в юности против своих родителей мы изменить не можем, но мы можем преодолеть и изменить себя. Да, часто через несение скорбей, через покаяние, через то, что мы пойдем к своим родителям и скажем: «Прости! я все понял, я был неправ».
Завершилась встреча традиционным чаепитием с настоятелем, за которым разговор по душам продолжился.😊 Прощаясь отец Андрей подарил школьникам по иконке преподобного Серафима Саровского.
Гости искренне благодарили батюшку за интересную и ценную в познавательном и воспитательном плане беседу.
Классный руководитель Валентина Ивановна в своём отзыве сказала: "После посещения храма дети рассказывали с восторгом своим сверстникам о том, что особенно запало в душу каждому, свои впечатления. Ребята прониклись чувством гордости за нашу культуру и веру, пронизанную вечными ценностями проявления милосердия, сострадания, самопожертвования и любви к людям, всему живому. Я уверена, что такое живое общение больше воспитывает, чем назидательные беседы. Большое Вам спасибо!"