Наш настоятель освятил стелу памяти "Пограничникам всех поколений..."

28 августа, в день праздника Успения Божией Матери, в главном городе Воскресенского благочиния на аллее Героев состоялось торжественное открытие памятной стелы "Пограничникам всех поколений..."
Решение об установке монумента защитникам границ нашего Отечества в Дзержинске было принято и воплощено Нижегородской областной общественной организацией ветеранов «Нижегородский пограничник» имени Героя Советского Союза генерала армии Вадима Александровича Матросова.
В торжественной церемонии открытия стелы принимали участие управляющий делами администрации городского округа Сергей Кузнецов, председатель городской думы Виктория Николаева, председатель Дзержинского отделения НОООВ "Нижегородский пограничник" Роман Усов, представители регионального пограничного Управления ФСБ России, настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского иерей Андрей Маношкин, ветераны пограничных войск, их семьи, горожане.
Участники торжественного мероприятия отмечали, что теперь здесь, у памятной стелы "Пограничникам всех поколений...", ветераны службы смогут собраться вместе, вспомнить своих товарищей, которые первыми принимали удар врага на себя, они внесли лепту в историю страны своими подвигами и самоотверженным отношением к воинскому долгу.
По окончании церемонии открытия иерей Андрей совершил освящение монумента. Затем священник обратился к собравшимся со словом пастырского наставления: "В Евангелии Христос говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Церковь всегда молится о здравии и долгоденствии защитников Отечества, а также совершает поминовение всех воинов, которые положили свою жизнь за веру, Отечество и народ. Пусть память погибших воинов живет в наших сердцах, в наших молитвах. Пусть будет память их «в род и род».
У пограничника нет мирного времени, они всегда находятся на боевом посту. Мы должны всегда помнить о людях готовых ради других положить жизнь свою и дорожить ими."
Нынешнему поколению пограничников и тем, кто хочет связать судьбу с этой службой, батюшка пожелал беречь Родину и хрупкий мир.
Затем присутствующие почтили минутой молчания Память о воинах-пограничниках, не вернувшихся с боевых заданий, с боевых дозоров, выполнявших свой приказ по защите Государственной границы СССР и Российской Федерации.
Закончилась церемония возложением цветов к памятнику.