Главная городская футбольная команда молилась в Серафимовском храме

3 сентября в Серафимовском храме Воскресенского благочиния настоятель иерей Андрей Маношкин совершил молебен перед началом доброго дела. Со священником молилась команда дзержинского футбольного клуба «Химик». После молебного пения отец Андрей окропил спортсменов и наставников команды святой водой. По окончании Богослужения состоялась духовная беседа, в ходе которой настоятель провел гостей по храму. Прощаясь отец Андрей благословил их на предстоящие соревнования, пожелал помощи Божией в благом начинании, укрепления духа, мужества, слаженности в команде, крепкой дружбы. Пастырь отметил, что очень важно начинать доброе дело с молитвы.
«Хи́мик» — российский футбольный клуб из Дзержинска, второго по величине города Нижегородской области. Матчи проводит на центральном городском стадионе «Химик». На уровне команд мастеров выступал в первенствах СССР (1947—1949, 1960, 1962—1991) и России (1992—2002, 2008—2016). На сезон 2019 был заявлен в Первенство России среди любительских футбольных клубов. С сезона 2021/22 выступает во Втором дивизионе ФНЛ.
В «Химике» начинали свой спортивный путь такие известные футболисты, как Дмитрий Черышев, Игорь Горелов, Валерий Попович, Алексей Герасимов и Альберт Осколков.