Экскурсия школьников 15 апреля 2024 года

Сегодня наш храм посетили две группы четвероклассников из МБОУ ШС N 12 - это 4"А", классный руководительТугай Надежда Александровна и 4"Б", классный руководитель Белова Любовь Валерьевна.
Для них настоятель иерей Андрей Маношкин поочерёдно провел две экскурсии.

Во время этих встреч у священника появилась возможность поговорить со школьниками о важных вопросах жизни человека и вместе с ними посмотреть на эти вопросы с другой, христианской точки зрения.
Долгое время современная культура всеми силами старалась воспитать в ребёнке потребителя, отвратить его от всего чистого, возвышенного, духовного. А то, что закладывается в детскую душу с самого начала, потом всё более возрастает и укрепляется. Святитель Тихон Задонский говорил: «Малое деревце, куда наклонишь его, туда и будет расти; новый сосуд будет издавать тот запах, каким напитаете вы его, вливая в него или смрадную жидкость, или ароматную и чистую». Поэтому очень важно в самом начале жизненного пути показать детям, что помимо законов современной жизни – “человек человеку волк” и “бери от жизни всё” – существует другой закон, закон любви, понимания, прощения. Помимо суетной жизни, где важной является гонка за богатством и карьерным ростом, существует другая жизнь, наполненная своими радостями, главная из которых – встреча со Христом.

Отец Андрей рассказал ребятам об истории храма, объяснил слушателям его внутреннее устройство, поведал об иконостасе и его головных иконах, а также об иконописном небе и других образах, размещенных в святыне. Уделил внимание иконописной росписи стен храма, посвященных важнейшим событиям жития преподобного Серафима Саровского, в честь которого освящен наш храм. Батюшка напомнил ребятам заповеди Господни. Особо высказался о соблюдении Пятой заповеди – чти отца твоего и матерь твою – залог долгой и счастливой жизни на земле.
Затем провел школьников в особую комнату храма – Богородичную. Здесь собраны копии икон Божией Матери, привезенные из мест пребывания святынь.

Встреча со священником тепло и трепетно отозвалась в сердцах юных гостей. Самым радостным ее моментом стало посещение трапезной, где за чаепитием угощали сладостями. За трапезой беседа продолжилась. Здесь у присутствующих была возможность задавать батюшке волнующие вопросы.
По завершении встречи, прощаясь, настоятель выразил надежду, что сегодняшнее первое знакомство с храмом не станет для них последним. Он просил ребят напомнить родителям, что важнейшей частью жизни человека является посещение храма – дома Божия, места Его особого благодатного присутствия на земле.