Беседа по подготовке к празднику Первой исповеди 12 апреля 2024 года

Сегодня в нашем храме состоялась подготовительная беседа с детьми их родителями и крестнымм перед праздником первой исповеди.
Настоятель иерей Андрей Маношкин рассказал о том, что такое Таинство исповеди и как нужно к нему подготовиться.
.......
Святитель Иоанн Златоуст писал так: «Юность... нуждается в очень крепкой узде, потому что она есть как бы костер, который захватывает все лежащее вне его и легко воспламеняется».
И именно на этот период — на период юности — приходится самое большое количество ошибок, имеющих очень пагубные плоды, сказывающиеся иногда на всей жизни человека.
Наверное, нет ничего более индивидуального, чем детская исповедь. Слишком сегодня разные семьи, соответственно, разные и дети в этих семьях; разное воспитание, место жительства, достаток и т.п.
Главное для родителей не начать считать, что чем раньше ребенок начнет исповедоваться, тем лучше. Важно просто донести до ребенка, что Бог нас любит, что без Его помощи нам не обойтись – показать ребенку, что исповедь очень полезна и не является наказанием.
По сути в возрасте от 7 до 10 лет главным и единственным грехом, в котором ребенок искренне может покаяться – это непослушание родителям. Ведь все остальное – это уже следствие воспитания родителей и той жизни, которую они создают своим детям.