Освящение колива 22 марта 2024 года

Сегодня, по древнейшему обычаю, на средину храма выносилось большое блюдо с зёрнами, варёными с мёдом, орехами, сухофруктами - коливо (кутья), и совершался Канон мученику, жившему в далёком от нас IV в. – Феодору Тирону. Этой традиции освящения колива уже более полутора тысяч лет.
Посвящена она воспоминанию чуда явления епископу Антиохийскому Евдоксию в 362 году святого великомученика Феодора Тирона, умершего к этому времени довольно давно (около 305 года). Святой явился Архиерею для того, чтобы предупредить его и православных христиан Антиохии о нечестивом замысле императора Юлиана Отступника, который окропил растительную пищу на рынках города идоложертвенною кровью. Святой повелел христианам варить коливо (отварные зерна пшеницы часто с медом) и вкушать это блюдо. С тех пор в Церкви появился обычай по заамвонной молитве Литургии Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы читать канон великомученику Феодору Тирону и освящать коливо, раздавая его верующим для восстановления и укрепления сил, для духовной и телесной поддержки в посте. Это уникальная служба, на которой стоит присутствовать. Ведь она служится только один раз в году в вышеупомянутый день.
Сегодня за Литургией Преждеосвященных Даров совместно с прихожанами молились учащиеся 8 "А" класса Православной Серафимовской гимназии.
Богослужение совершил настоятель храмв, духовник гимназии иерей Андрей Маношкин.