Экскурсия для 4-а четырнадцатой школы 31 января 2023 года

Сегодня в нашем храме состоялась экскурсия для учащихся 4-а класса из МБОУ СОШ N 14, которую провел для них настоятель иерей Андрей Маношкин.
Для многих из ребят эта экскурсия стала первым походом в храм. Сегодня перед ними приоткрылся новый мир – мир Православия. Батюшка продолжил знакомство школьников с основами религиозной жизни и устройством церкви, которое было начато на уроках Основ православной культуры.
Настоятель рассказал об храме, его истории и символике, о вере и обычаях, о Евангелии как благой вести, о нашем спасении, богослужебных облачениях, о том, как надо вести себя в церкви и многом другом. Он объяснил ребятам суть Таинства Причащения Святых Христовых Таин и его великое значения для всех православных христиан.
У ребят во время беседы возникали вопросы, на которые батюшка с радостью отвечал.
Дети увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — как молитва верующих, которая тянется к Богу. Отец Андрей позволил им зажечь свои свечи и одарил всех по маленькой иконке преподобного Серафима Саровского.
Экскурсия закончилась в трапезной за чаепитием, где батюшка беседовал с детьми и отвечал на их вопросы.
Прощаясь, ребята благодарили отца Андрея за интересный рассказ и теплый отеческий прием и обещали навещать храм преподобного Серафима.