Первая в 2023 году божественная литургия

🎄Божественная литургия, водосвятный молебен в первый день 2023 года. Богослужение совершил настоятель иерей Андрей Маношкин.
Благодарим Тебя, Боже, за все милости Твои!
Благослови, Господи, год грядущий!
❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄
Ныне совершается память: Мученика Вонифатия (290). Преподобного Илии Муромца, Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1188). Мучеников Илии, Прова и Ариса, египтян (308). Мучеников Полиевкта и Тимофея диакона (IV). Святителя Вонифатия Милостивого, епископа Ферентийского (VI). Святителя Григория, епископа Омиритского (ок. 552).
🕊 Мученик Вонифатий
Юный Вонифатий был рабом у порочной римлянки Аглаиды. Но, хоть они и предавались распутству и пьянству, ощущали угрызения совести и хотели как-то омыть свой грех. Его госпожа, узнав, что верующие хранят тела мучеников как святыню, отправила Вонифатия на Восток, где в то время шло кровопролитное гонение на христиан. Придя в Тарс, он увидел, с какими светлыми лицами христиане переносят жестокие мучения. «И вдруг его охватило непреодолимое желание открыто исповедать Христа,  — пишет святитель Василий Кинешемский.  — Так сильно влияет пример на душу человека. Из кутилы и прожигателя жизни Вонифатий под влиянием примера святых мучеников стал бесстрашным исповедником, полным пламенной веры и любви ко Христу. А по его примеру еще 550 язычников приняли христианство». В итоге Аглаиде привезли его мощи.
🕊 Преподобный Илия Муромец
Нетленные мощи преподобного Илии Муромца почивают в Антониевых пещерах Киево-Печерской Лавры. Рака с мощами святого заметно больше других гробниц. Длинные пальцы могучей десницы сложены в крестном знамении: три перста вместе и два прижаты к ладони. В левой области груди и на левой руке глубокая округлая рана, нанесённая копьём. Несмотря на то что житие преподобного Илии Муромца отсутствует как в Киево-Печерском патерике, так и в более поздних агиографических сборниках, с древних времён в народном почитании преподобный Илия отождествлялся с былинным богатырём. Уже в ХVII веке в Муроме были Ильинская улица, Богатырёва гора, Скокова гора. Все эти названия связаны с памятью об Илие Муромце, например, Скокова гора — это улица, по которой Илия выехал на воинское служение своей Отчизне. В том же веке близ села Карачарова (согласно былинному сказанию, это место рождения Илии Муромца) был воздвигнут Ильинский храм со святым колодцем, возникшим, по преданию, от «скока коня Илии».