Праздник Первой исповеди 24 июля 2022 года

24 июля, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в храме в честь преподобного Серафима Саровского, расположенном в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, состоялся праздник первой исповеди.

22 июля настоятель этого храма иерей Андрей Маношкин провел подготовительную беседу с родителями и детьми, впервые приступающими к Таинству. Он рассказал, что исповедь дает человеку силы, чтобы исправить свою жизнь, лишает грех власти над ним, а также открывает перед ним дорогу к Богу. Как водою смываем нечистоту с нашего тела, ощущая при этом свежесть и новые силы, так и покаянием омывается от грехов наша душа.

«Вспомним, когда на душе у нас легко? Когда вокруг все улыбаются, когда ты хороший и послушный, и мама с папой радуются, ты никого не обидел, не обманул, не ослушался. А ведь бывает и по-другому: на душе тяжело и непонятно почему окружающие печалятся. Скорее всего, ты совершил дурной поступок и не попросил прощения, оставил его на своей совести. Конечно, нужно поспешить и помириться со всеми кого обидел. Но при этом нужно знать и помнить, что обидел ты и Господа, поскольку нарушал Его заповеди. Приходя в храм, исповедуясь, тем самым ты просишь прощение и у Бога. Бывает стыдно открывать священнику все, что натворил. Но это от лукавого! Стыдись грешить, а сознаваться во грехе не стыдись. Чем тебе тягостнее на исповеди, тем легче будет после нее. Лучше сейчас раскаяться, чем мучиться совестью всю жизнь, а потом и всю вечность. Ведь, если не разрешит тебя духовник, ты никогда не получишь прощения во грехе. От духовника ты сможешь скрыть свой грех, а от Бога ведь не скроешься! Бог давно твои грехи знает, знает самые потаенные твои мысли и намерения», –.сказал священник.

В празднике приняли участие восемь юных причастников, достигших семилетнего возраста и старше. Каждому из них иерей Андрей Маношкин подарил детский молитвослов, иконку преподобного Серафима Саровского, маленькую игрушку ручной работы и вкусную шоколадку.