Паломническая поездка в Дивеево 14 июня 2022 года

14 июня прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в Четвертый удел Пресвятой Богородицы - Дивное Дивеево. Сопровождал свою паству настоятель иерей Андрей Маношкин.
Прибыв в Свято-Троицкий Серафимо Дивеевский женский монастырь, паломникам была организована экскурсия, по окончании которой была возможность без спешки помолиться у святынь обители и потрудиться во славу Божию.
Многим неоднократно удалось пройтись по Канавке Божией Матери с молитвой «Богородице Дево, радуйся!». В почитании Божией Матери русским народом есть особая любовь и надежда на всесильное Ее Материнское заступничество перед Богом. Человек знает свои грехи, и держать ответ за них перед Создателем помогает великая Заступница, Защитница, Спасительница - Матерь Божия.
Побывав цветущим летом у батюшки Серафима, в его обители, нашим паломникам в полной мере удалось насладиться благодатью, красотой и благоуханием Святого удела. Находясь в монастыре всего несколько часов, они побывали в Троицком соборе, помолились перед ракой преподобного, приложились к его святым мощам. Также вознесли свои молитвы перед чудотворным образом Божией Матери «Умиление».
Конечно заглянули в Казанский собор. Построить его указала Сама Матерь Божия в честь Казанской Ее иконы после того, как первая игуменья Александра просила в своих молитвах вразумления и помощи исполнить волю Божию и Царицы Небесной о создании обители, равной которой не было и не будет на земле.
В этом соборе находятся мощи Святых Дивеевских блаженных: Пелагеи, Параскевы, Марии и новомученицы Матроны.
Позднее к собору был пристроен Рождественский храм. Там находятся мощи Святых Преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы, Елены. В нем очень красиво расписаны стены и своды сюжетами из истории монастыря и жизни Пресвятой Богородицы.
Обойдя святыни обители наши паломники держали путь к дальним святым источникам. Как радостно было окунуться и попить святой воды в источнике прп. Серафима Саровского. Он расположен в нескольких километрах от села Дивеево, за поселком Цыгановка, в лесном массиве, на берегу живописного озера, образованного подземными родниками. Вода в них не только чистая и вкусная, но и целебная. Люди окунаются в источниках с молитвой, набирают ее в емкости и увозят с собой.
Совершив омовение наши пилигримы поблагодарили батюшку Серафима за то, что позвал к себе в Дивеево, еще раз поклонились ему и поехали дальше.
А дальше было село Суворово, что недалеко от Дивеево. Есть в этом селе Успенский храм, где находятся святые мощи блаженной Евдокии и ее послушниц Дарии, Дарии и Марии.
Евдокия несла подвиг юродства Христа ради, носила вериги. Еще при жизни Господь сподобил ее дара прозорливости и исцеления. После октябрьской революции в село пришли солдаты и арестовали Евдокию и ее послушниц. Били с утра до ночи несколько дней. А потом расстреляли. Кончину свою Евдокия провидела и как мучить ее будут. Имеется множество свидетельств ее святости. А также множество чудес совершалось на могилке мучениц. После прославления мощи блаженной Евдокии и ее послушниц Дарии, Дарии и Марии были подняты и почивают в Успенском храме.
Поклонившись святым мученицам, наши паломники направились домой, где их встречал у родного храма батюшка Серафим.