Экскурсия Четвертого "Б" из четырнадцатой школы

19 ноября настоятель нашего храма иерей Андрей Маношкин провел экскурсию для учащихся 4 "б" класса Средней Общеобразовательной школы №14.
На уроках учебного предмета Основы религиозных культур школьники изучают тему «Православный храм».
Можно, конечно, рассказывать об устройстве храма и Таинствах, сидя в классе, но гораздо интереснее и наглядней проводить такие уроки в храме.
Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром Православия.
Чтобы ученики знали предмет не понаслышке, классный руководитель Филилеева Ирина Евгеньевна вместе с педагогом по ОПК Майоровой Еленой Юрьевной привели их сегодня к нам. Всё увидеть своими глазами, познакомиться с православным священником, послушать его рассказ — вот, что было интересно.
"Храм — это дом Божий, святое место. А Святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Святое место помогает по особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле". — пояснял батюшка.
Он говорил детям о земной жизни Господа, о Его распятии и воскресении и о значении этого события для каждого из нас (о том, что каждому Иисус Христос дал возможность попасть в Царство Небесное).
Отец Андрей рассказал о Пресвятой Богородице и её чтимых иконах, о святых, об ангелах и Небесных Силах. После этого, подойдя к алтарю, он обратил их внимание на устройство храма и завершил рассказом о Таинствах Церкви.
Дети увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — как молитва верующих, которая тянется к Богу. Отец Андрей позволил им зажечь свои свечи.
Экскурсия закончилась в трапезной за чаепитием, где батюшка беседовал с детьми и отвечал на их вопросы.