Экскурсия четвероклассников из четырнадцатой школы в Серафимовском храме

04 марта храм в честь преподобного Серафима Саровского посетили четвероклассники из МБОУ СОШ N 14. Сопровождали ребят классные руководители. Деток встречал настоятель иерей Андрей Маношкин.
Для большинства из них эта экскурсия стала первым походом в храм. Сегодня перед ними приоткрылся новый мир — мир Православия. Батюшка продолжил знакомство детей с основами религиозной жизни и устройством церкви, которое было начато на уроках Основ православной культуры.
Настоятель рассказал об храме, его истории и символике, о вере и обычаях, о Евангелии как благой вести, о нашем спасении, богослужебных облачениях, о том, как надо вести себя в церкви и многом другом. Он объяснил ребятам суть Таинства Причащения Святых Христовых Таин и его великое значения для всех православных христиан.
У школьников во время беседы возникали вопросы, на которые батюшка с радостью отвечал.
В завершении встречи послужили молебен для учащихся с окроплением святой водой.
Прощаясь, ребята благодарили отца Андрея за интересный рассказ и теплый отеческий прием и обещали навещать храм преподобного Серафима.
В свою очередь священник выразил надежду, что юные гости вынесли из этого знакомства что-то большее, чем набор быстро забываемой информации о высоте свода или о памятных датах из жизни данного храма и подарил всем по маленькой иконке преподобного Серафима Саровского.