Учебные литургии в Серафимовском храме

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Андрей Маношкин несет послушание духовника Православной гимназии. В практике пастырской работы сложилась традиция какому-то одному классу гимназии среди недели приходить на божественную литургию.
За литургией гимназисты часто вместе с директором гимназии Ксенией Серухиной поют на клиросе (ребята постарше), кто-то наводит порядок на подсвечниках (особенно малыши), мальчики помогают в алтаре, читают Апостол.
Подготовившиеся исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.
25 января молился 6-б класс, 28 января – 2-в, 29 января – 7-в, 1 февраля – 2-б, ещё раньше – другие классы.
Учебная литургия для учащихся гимназии - событие и труд, вместе с детьми часто молятся их классный руководитель и родители. Так дети с малых лет привыкают к храму и сознательно стремятся очистить свою душу в церковных Таинствах.