Гости из МБУ «Социально-досугового центра «Созвездие» 16 апреля 2019 года

16 апреля в нашем храме были гости из МБУ «Социально-досугового центра «Созвездие». Встречал их протоиерей Вячеслав Лопатко.
Такие встречи воспитанников Центра со священником стали традиционными. В этот раз тема для разговора была выбрана “Ответственность за поступки на примере жития прп. Марии Египетской”.
“К сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им порой противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Сбиться с правильного пути может каждый человек, только вера помогает ему осознать свои ошибки , - подчеркнул отец Вячеслав. - Жизнь преподобной Марии Египетской, как она сама поведала о том старцу Зосиме, была полна таких постыдных поступков, от которых давно должна была разверзнуться земля, чтобы поглотить ее. Но Господь, желающий спасения каждого человека, ждал ее обращения к Нему, ждал, пока сердце преподобной будет способно откликнуться на Его призыв. И оно действительно отозвалось на это спасительное обращение, пусть даже спустя семнадцать лет непрестанного блуда и развратного поведения. На примере жизни преподобной Марии Египетской Церковь демонстрирует нам поразительную силу христианской веры, сумевшей покорить весь падший и погрязший во зле мир не посредством меча и насилия, а посредством Слова Божиего, таинственным образом преображающего личность всякого человека,” - говорил подросткам батюшка.