Божественная литургия 25 февраля 2024 года

Сегодня воскресенье. Это первый из 3-х воскресных дней, которыми начинается приготовление к Великому Посту. Каждое воскресенье нет у христиан дел важнее, чем утром собраться в храме на общую молитву.
...
Два человека вошли в храм помолиться. Цель у обоих была одна - помолиться, но пути они выбрали разные.

Один из тех двоих - фарисей - очень гордился собой. Справедливости ради, было от чего ему быть довольным собой - был он известен своей порядочностью и точным соблюдением Заповедей. Все так.

Но он забыл слова царя Давида: «Смирихся, и спасе мя Господь» (Пс.114:5).

Забыл и притчи мудрейшего царя Соломона: «Нечист пред Богом всякий высокосердый» (Притч.16:5)
и – «Господь гордым противится» (Притч.3:34);
и – «Горе, иже мудри в себе самих, и пред собою разумни» (Ис.5:21).

Забыл или захотел забыть. И был рядом с ним в храме другой человек - тоже известный, тоже бывалый. Но тот, другой, который был мытарем, он хорошо знал свои грехи и помнил слово царя и пророка Давида:
сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит (Пс.50:19). Поэтому молитва мытаря была совсем другой.

...мытарь же, стоя вдали,
не смел даже поднять глаз на небо;
но, ударяя себя в грудь, говорил:
Боже! будь милостив ко мне грешнику! (Лк.18:13).

Молились Богу два человека, молились как могли и как понимали. Но вот что сказано о них в Святом Евангелии:

...сказываю вам,
что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот:
ибо всякий, возвышающий сам себя,
унижен будет,
а унижающий себя возвысится (Лк.18:14).

Богослужение в Неделю о мытаре и фарисее совершил настоятель иерей Андрей Маношкин. По окончании службы батюшка поздравил с днем рождения нашу помощницу Ольгу с днем рождения и подарил ей цветы. 💐 😇