Божественная литургия 04 февраля 2024 года

Кто без греха? Один Бог без греха. А человек живет долгую жизнь, чтобы начать видеть свои грехи.

Апостол Павел называет себя первым грешником, потому что может кто и забыл, но сам он помнил как поносил Господа Иисуса Христа и гнал, и преследовал христиан.
Всю жизнь помнил свой грех, и до конца дней благодарил Бога за милость к нему.

Кто еще может робеть и сомневаться в возможности спасения? Потому так просто и уверенно говорит Апостол:

...верно
и всякого принятия достойно слово,
что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников,
из которых я первый (1Тим.1:15).

☦ Ныне, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по окончании воскресной Литургии совершалось поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Церковь молитвенно вспоминала не только прославленных святых (более 1700), но и всех усопших, пострадавших во время советских гонений (около 130 тысяч священнослужителей, монахов и мирян).
Богослужение совершил настоятель иерей Андрей Маношкин.

Молитвами новомучеников и исповедников российских да сохранит Господь Церковь Русскую.

Святии новомученицы и исповедницы Церкви Русской, молите Бога о нас!

Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых!
Всем доброго завершения выходного дня!

☦ Жизнода́вче Го́споди, моли́твами новому́чеников и испове́дников Росси́йских упоко́й со все́ми пра́ведными ве́рныя рабы́ Твоя́, за и́мя Твое́ пострада́вшия: святи́тели и иере́и, мона́хи и мирски́я, ста́рыя, ю́ныя и вся́к во́зраст, имену́емыя и неимену́емыя, я́ко и́стинныя сы́ны и дру́ги Бо́жия.