Экскурсия для двух групп из детских садиков N 142 и N 82 02 февраля 2024 года

Сегодня в нашем храме состоялась экскурсия для двух групп из детских садиков N 142 и N82 , которую провел настоятель иерей Андрей Маношкин. Ребятки пришли на встречу со своими родителями и воспитателями.
Для большинства малышей эта экскурсия стала первым знакомством с храмом. Перед ними приоткрылся ныне новый мир – мир Православия. Батюшка поведал о том, что православный храм – место святое, посвященное Богу, удел Божий, место особого присутствия Бога на земле, Его благодати и всех святых небожителей; врата небесные, где открывается вечность и вмещается бесконечность; место богослужения, благоговейного предстояния, поклонения, прославления, молитвы и сближения с Богом через таинства Церкви.
Также отец Андрей рассказал слушателям об устройстве храма, о символике, о вере и обычаях, об Евангелии как благой вести, о нашем спасении, богослужебных облачениях, о том, как надо вести себя в церкви и многом другом. Он объяснил детям суть Таинства Причащения Святых Христовых Таин и его великое значения для всех православных христиан.
У деток во время беседы возникали вопросы, на которые батюшка с радостью отвечал.
Дети увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — как молитва верующих, которая тянется к Богу. Отец Андрей позволил им зажечь свои свечи.

Экскурсия закончилась в трапезной за чаепитием, где батюшка беседовал с детьми и отвечал на их вопросы. Там он подарил каждому ребёнку сладкий подарок.
Прощаясь, ребята и взрослые благодарили отца Андрея за интересный рассказ и теплый отеческий прием и обещали навещать храм преподобного Серафима.