День памяти Святого Апостола Андрея Первозванного 13 декабря 2023 года

Сегодня, в день памяти Святого Апостола Андрея Первозванного, по окончании Божественной литургии прихожане и сотрудники храма поздравляли нашего настоятеля иерея Андрея Маношкина с именинами. Они сердечно желали ему милости Божией, здравия, мудрости, крепости духовных и телесных сил, столь необходимых в его нелегком служении. Благодарили за внимание, терпение, понимание и любовь!
Многая и благая лета отцу настоятелю!😇
•*•○✿○•*•
В самом начале Своего служения Господь Иисус Христос проходил мимо двух братьев-рыбаков, закидывавших сети в Галилейское озеро. Он сказал им самые простые слова: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». Они так и поступили, бросив в одночасье всю свою прежнюю жизнь. Это были Симон (Петр) и Андрей.

Братья были родом из селения Вифсаида. Евангелист Иоанн повествует, что еще прежде Андрей был учеником Иоанна Крестителя и слышал, как тот называл Иисуса Христа «Агнцем Божиим».

Андрей поверил в это сразу, и потому мы называем его сегодня Первозванным — из апостолов он был призван первым. Он был рядом с Господом на протяжении всей Его жизни на земле: именно он указал Господу на мальчика с пятью хлебами и двумя рыбками, которые потом были чудесным образом умножены, чтобы накормить толпу.

Апостол Андрей был на Тайной вечере, при Вознесении Господнем, а также на него сошел Святой Дух на Пятидесятницу. После чего все апостолы с помощью жребия выбрали страны, куда должны были пойти для проповеди Христа. Апостолу Андрею досталось северное причерноморье.

Для того, чтобы убедить людей следовать за Христом, Андрей Первозванный совершил много чудес, благодаря своим молитвам, видя это, многие люди приняли христианство. Во время гонения на христиан апостол Андрей вернулся в Рим. Там он решил отстаивать и защищать христианскую веру перед римским наместником Эгеатом.

В этом споре Эгеат сказал, что апостол умрет такой же смертью, как и его Учитель. Его схватили и посадили в темницу, где он ожидал казни. Люди понимали, что он невиновен, хотели начать бунт. Но Андрей отговорил их, говоря, что такие страдания принесут ему вечную славу.

Он два дня провисел на косом кресте продолжая проповедовать и призывать к смирению. Это была мучительная смерть и после нее он отошел ко Господу.

⚓ Особо почитают Андрея Первозванного на флоте, покровителем которого он является, а российские флотские командиры, напутствуя матросов перед выполнением важных задач или сражением, говорят: “С нами Бог и Андреевский флаг”.

Андреевский флаг стал официальным символом русского флота с 1698 года, с момента его основания. Моряки отмечают, что четыре его угла являются символами четырех морей, на которых главенствовал и присутствует сегодня русский флот – это Черное, Белое, Каспийское и Азовское море. Косой крест на флаге символизирует распятие Андрея Первозванного.

Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас.