Воспитанники Серафимовской православной гимназии побывали на экскурсии в Нижегородской духовной семинарии

12 октября девятиклассники православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского вместе с духовником гимназии иереем Андреем Маношкиным посетили Нижегородскую духовную семинарию. Экскурсия состоялась по благословению первого проректора протоиерею Василия Спирина.

Гимназистов разделили на две группы, каждую из которых сопровождали семинаристы. Группу девочек курировал студент третьего курса Андрей Волгин. Для мальчиков экскурсию провел студент второго курса Александр Пилевин.

Учащиеся гимназии познакомились с историей учебного заведения и его святых покровителей, с дисциплинами, преподаваемыми семинаристам, научными и творческими мероприятиями, проходящими в стенах семинарии. А также о жизни семинаристов, их учебных и праздничных буднях. Гимназисты узнали о послушаниях, которые несут студенты, о требованиях при поступлении в духовное учреждение.

Затем гостей пригласили в семинарскую трапезную, где они попробовали пироги.

Далее, в семинарском музее, ребятам рассказали историю этого духовного учебного заведения, которая тесно переплетена с историей России, о становлении духовной школы Нижнего Новгорода, об истории Благовещенского монастыря, на территории которого расположена духовная школа. В семинарском храме экскурсанты почтили память и приложились к святым мощам святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси. Усилиями святителя был возрожден Благовещенский монастырь, который во времена ордынского гнета почти век простоял разоренным.

Завершился тур гимназистов в Благовещенском соборе — самом старом каменном сооружении обители, дошедших до наших дней. Здесь постоянно пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо». Эта икона пришла по реке Оке в 1993 году ранней весной и остановилась прямо напротив обители. Люди заметили его среди обломков льдин. Держалась она на поверхности вопреки физическим законам. Будучи больших размеров образ был написан на металлической основе. Иеромонах Кирилл (Покровский), бывший в то время настоятелем монастыря, ныне митрополит Ставропольский и Невинномысский, крестным ходом организовал перенесение в обитель богоданного образа, как живого символа возрождения святого места.

Ребята приложились к святому образу Пресвятой Богородицы и получили благословение от архимандрита Александра (Лукина).

Затем ребята поехали домой.