День памяти прп. Сергия Радонежского 08 октября 2023 года

Воскресная Литургия в день воспоминания преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца - основателя Троицкой обители, ставшей духовным центром Руси.

🕊Преподобный был создателем особой духовной школы, охватившей всю Русь. Сергий Радонежский запрещал принимать подаяние, требуя от иноков жить своим трудом. Сам он подавал пример: строил келлии, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, сочетая труд с сугубым молитвенным подвигом. Многие ученики Сергия основали свои монастыри — числом более 30! Троицкая обитель стала и государственной опорой, а сам Сергий обрел среди князей непререкаемый авторитет. Не единожды он ходил пешком в разные уделы, невзирая на зной и лютый холод, и кроткими увещеваниями отвращал князей от междоусобной брани. Святой благословил князя Димитрия Донского перед Куликовской битвой, положившей начало единению Русского государства, и ныне игумен Земли Русской не оставляет ее своими молитвами.