День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября 2023 года

Сегодня по окончании Божественной Литургии настоятель иерей Андрей Маношкин поздравил всех присутствующих в храме Вер, Надежд, Любовей и Софий с днем их небесных покровительниц.
Также батюшка чествовал директора Православной Серафимовской гимназии Ксению Серухину с юбилеем.
Присоединяемся к поздравлениям и желаем, чтобы через веру, надежду, любовь, через преданность и жертвенное служение Церкви и Богу Господь сподобил бы вас, родные наши, быть в Его блаженных обителях! Многая и благая лета!

🕊Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София пострадали в Риме при императоре Адриане в 137 году. София, знатная вдова-христианка, назвала дочерей именами трёх христианских добродетелей. Воспитанные в христианском благочестии, они открыто исповедовали себя христианками. Узнав об этом, император призвал их и обещанием различных почестей склонял принести жертву Артемиде, но девочки не поколебались в вере. Тогда на глазах матери их одну за другой подвергли страшным пыткам и усекли мечом. Идя на смерть, сёстры ободряли друг друга, а мать призывала их быть стойкими и не бояться мук. Вере было 12 лет, Надежде — 10, а Любови — 9. София погребла тела дочерей, непрестанно молилась на их могиле и на третий день скончалась. Она тоже считается мученицей, хотя страдала за Христа не телом, а сердцем.