Божественная литургия 24 сентября 2023 года

В эти дни мы продолжаем праздновать Рождество Пресвятой Богородицы, удивительным образом совершившееся через престарелых родителей Иоакима и Анну. В величании праздника поётся: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей». Удивительные люди, уповавшие на милость Божию, дали Божественный плод, связанный не с плотью, но с духом. Поэтому никогда нельзя терять надежду на помощь Божию, которая очень часто совершается в немощах человеческих.
✿✿✿
Преподобный Силуан Афонский, память которого сегодня совершалась за Богослужением (мирское имя — Симеон) родился в Тамбовской губернии, в селе Шовском, в семье благочестивого крестьянина Иоанна Антонова, в 1866 году. С юности он имел намерение поступить в монастырь, но не сразу смог его исполнить: несколько лет проходил воинскую службу в Санкт-Петербурге. По благословению отца Иоанна Кронштадтского преподобный отправляется на Афон, где принимает постриг в русском Пантелеимоновом монастыре. Будучи необразованным, преподобный Силуан постигал богословие, внимательно слушая богослужебные тексты и погружаясь в умную молитву. Его писания стали широко известны во всём православном мире как сокровище святоотеческой мудрости. «Господь хочет, — писал старец Силуан, — чтобы мы любили друг друга; в этом свобода — в любви к Богу и к ближнему. В этом и свобода и равенство. А в земных чинах равенства быть не может, но это неважно для души».
Преподобне отче Силуане, моли Бога о нас.
Воскресная Литургия, водосвятный молебен. Служил настоятель храма иерей Андрей Маношкин. По окончании Богослужения батюшка поздравил с днем рождения нашу помощницу Светлану Лобанову и по традиции подарил ей букет цветов.