В Православной гимназии прошла торжественная линейка ко Дню знаний

01 сентября в православной гимназии имени прп. Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили День знаний. На торжественной линейке выстроились все 620 учеников, обучающихся сегодня в гимназии.
Каждый ученик в подарок от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия получил иконку Божией Матери "Прибавление ума"– благословение на новый учебный год и шоколад.
В торжественном мероприятии участвовали благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Александр Долбунов, помощник политика Евгения Люлина Сергей Семенов, депутат гордумы Алексей Бугров, директор гимназии Ксения Серухина и духовник гимназии иерей Андрей Маношкин.
Ксения Евгеньевна поздравила с началом юбилейного, двадцатого учебного года и рассказала какой подарок гимназии сделали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - на территории гимназии проведено благоустройство на 22 тысячах квадратных метрах и теперь у детей есть футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, площадка воркаута - то, о чём все долго мечтали.
Благочинный преподал благословение и сказал:
– "Ваша гимназия особенная, потому что находится под покровом Всевышнего и под молитвенным предстательством преподобного Серафима Саровского. Нам же необходимо хоть немного подражать святым в том, чтобы наши сердца были восприимчивы к добру, любви и милосердию и я бы хотел попросить, чтобы педагоги гимназии отдали бы много внимания воспитанию детей, потому что Господь вверил их в ваши руки. Пусть ваше сердце откроется навстречу каждому ребенку, относитесь к ним как с своим детям и тогда плоды образования и воспитания будут многими и полезными.
Дети! То, какими великими трудами одарил митрополит Георгий вашу гимназию пусть вызовет в ваших сердцах благодарность и желание вырасти в хороших людей. Божиих благословений, аминь!"
Духовник гимназии иерей Андрей Маношкин совершил молебен и окропил всех святой водой.
Старшеклассники представили флешмоб "Россия" и другие музыкальные номера.
Педагоги же гимназии выстроили торжественную линейку так, что на ней прошло первое представление педагогической доктрины "Разговор о важном". Уроки по этой доктрине с прошлого года ведутся в каждой школе. "Разговор о важном" касается всех тем, но основная тема - это Россия.