Вход Господень в Иерусалим 09 апреля 2023 года

... Смиренно, с грустью на лице и верхом не на резвом скакуне, а на молодом осленке въезжает Господь в град Отца Своего. Он видит радость ликующей толпы, но замечает и недоуменные взгляды и немой вопрос: «Почему так скромно? Почему не в славе и могуществе ? Ты же можешь всё!»
Слезы на глазах Спасителя даже не потому, что он знает и о грядущих страданиях, и о предательстве и трусости самых близких из учеников своих, и о мученической смерти на Кресте. Он плачет потому, что Его так и не поняли. Видят в нем лишь земного царя, который поможет решить дела земные: насытит чрево, ублажит тело и утешит похоть.
Земными заботами и желанием мирских радостей была наполнена толпа иерусалимская, встречающая Христа. Не удивительно, что не получив обещанного земного царства и владычества над другими, эта же толпа не приняла и Его учения. Не только не приняла, она еще и предала Сына Человеческого смерти.
Ныне мы с ликующим народом поем: «Осанна!» - а в пятницу мы услышим плач Богоматери и будем совершать погребение распятого на Кресте Спасителя. Вот и вместите это невместимое. Слышим пение и крики «Осанна!», но уже пробивается, через недолгое время злобное «Распни!», причем голоса те же и лица знакомые.
Сколь часто повторялось событие это в истории человечества! Как же похоже повторяется это сейчас!
Господь знал и предвидел, что ждет Его через несколько дней. Знал и волею Своею шел на это. Так и в время нынешнее, сложное и лукавое, Он с смирением и скромностью, без нарочитаго величия и силы, входит к каждому из нас. И дай Бог, чтобы наши сегодняшние радостные песнопения, наши пасхальные ожидания были искренними и правдивыми, и не таили за собой желания править, владеть и царствовать.
(Протоиерей Александр Авдюгин)
📷 Праздники бывают разные. Сегодня мы встретили праздник Входа Господня в Иерусалим - один из самых трагических праздников церковного года.
Сегодняшнюю Божественную литургию совершил настоятель иерей Андрей Маношкин.