Учебная литургия Преждеосвященных Даров для гимназистов 7"а" и 7"в" гимназии 05 апреля 2023 года

Сегодня, в 6-ю седмицу Великого поста, день памяти Преподобномученика Никона епископа и 199-ти учеников его (251), в нашем храме была совершена учебная Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.
За Литургией во главе с классными руководителями Якушиной Мариной Вадимовной и Лебедянцевым Иваном Михайловичем молились ученики 7 "А" и 7 "В" классов Серафимовской Православной гимназии. Служил духовник гимназии, наш настоятель иерей Андрей Маношкин.

«Апокалипсис мелкого греха»

Помимо тяжких, безраздельно овладевших человеком и трудноизлечимых грехов, могут существовать и обременять нас многочисленные греховные привычки и привязанности: один злоупотребляет хмельными застольями в дружеской компании, другой страдает пустословием, третий предпочитает праздное времяпрепровождение, четвертому свойственны хвастовство и стремление приврать, пятый слишком привязан к материальным вещам, шестой предается греху в своем воображении, седьмой слишком интересуется чужими делами или не ко времени остер на язык... То есть мы знаем, что у всех нас есть какой-то не очень уж тяжкий грех, который присутствует в нашей жизни и который мы сами себе великодушно прощаем. Так вот, начинать запечатление добродетели в своих волевых усилиях нужно с борьбы против этих малых грехов, ибо они вовсе не безобидны. В XIX веке об этом предмете так размышлял епископ Томский и Семипалатинский Петр (Екатериновский): «Если бы кто, насыпав в мешок много песку, поплыл с ним по глубокой воде, то от тяжести его так же может потонуть, как и от большого камня. Так и от малых грехов, – которые в общей сложности могут составить тяжесть, равную большому греху или даже превосходящую тяжесть большого греха, – так же можно погибнуть, как и от больших грехов». А уже в наше время святитель Иоанн Сан-Францисский собрал свои размышления по этому вопросу в книгу, которой дал красноречивое и грозное заглавие: «Апокалипсис мелкого греха».

Святейший Патриарх КИРИЛЛ