Экскурсия детей родителей из клуба "Мама может" 23 марта 2023 года

... В нынешние времена трудно сохранить юность
от бурного потока вольномыслия, разлившегося
по лицу земли и потопляющего в мутных водах разум человеческий, неверием омраченный.
Но вы с помощью Божией насевайте на сердцах их
семена православного вероисповедания, напояйте
оные страхом Божиим, приводящим к любви
чрез исполнение заповедей Господних.
(Преп. Макарий Оптинский)
Уже несколько лет в нашем городе работает организация под названием #МамаМожет. Она объединяет мам детей с особенностями развития и ведет активную деятельность, проводит различные мероприятия и организует проекты.
Вот и сегодня несколько семей из этой организации во главе с руководителем волонтерского движения #МамаМожет Екатериной Евсютиной побывали на экскурсии в нашем храме.
Встречал гостей настоятель иерей Андрей Маношкин.
Во время этой встречи в храме у священника появилась возможность поговорить со взрослыми и детьми о важных вопросах жизни человека и вместе с ними посмотреть на эти вопросы с другой, христианской точки зрения.
Современная культура всеми силами старается воспитать в ребёнке потребителя, отвратить его от всего чистого, возвышенного, духовного. А то, что закладывается в детскую душу с самого начала, потом всё более возрастает и укрепляется. Свт Тихон Задонский говорил: «Малое деревце, куда наклонишь его, туда и будет расти; новый сосуд будет издавать тот запах, каким напитаете вы его, вливая в него или смрадную жидкость, или ароматную и чистую». Поэтому очень важно в самом начале жизненного пути показать детям, что помимо законов современной жизни – “человек человеку волк” и “бери от жизни всё” – существует другой закон, закон любви, понимания, прощения. Помимо суетной жизни, где важной является гонка за богатством и карьерным ростом, существует другая жизнь, наполненная своими радостями, главная из которых – встреча со Христом.
Отец Андрей рассказал ребятам об истории храма, объяснил слушателям его внутреннее устройство, поведал об иконостасе и его головных иконах, а также об иконописном небе и других образах, размещенных в святыне. Уделил внимание иконописной росписи стен храма, посвященных важнейшим событиям жития преподобного Серафима Саровского, в честь которого освящен наш храм.
Встреча со священником тепло и трепетно отозвалась в сердцах наших гостей. Самым радостным ее моментом стало посещение трапезной, где за чаепитием угощали сладостями и выпечкой приготовленной волонтерами приходской службы милосердия "Доброе дело". За трапезой беседа продолжилась. Здесь у присутствующих была возможность задавать батюшке волнующие вопросы.
По завершении встречи, прощаясь, настоятель выразил надежду, что сегодняшнее первое знакомство с храмом не станет для них последним, и что мамы будут приводить сюда своих детей на Богослужения. Отец Андрей еще раз напомнил взрослым, что важнейшей частью церковной жизни человека является посещение храма – дома Божия, места Его особого благодатного присутствия на земле.