Родительская суббота 18 февраля 2023 года

☦ Богослужение во Вселенскую Родительскую (мясопустную) субботу. Совершалась память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

✙ Накануне Мясопустной недели, в которую Церковь Христова напоминает своим чадам о Втором Пришествии Господнем и Страшном Суде, установлена родительская вселенская суббота (мясопустная), в которую мы проявляем через молитвы и подаяния милостыни нуждающимся особую свою милость к умершим, чтобы милость Божия к ним была проявлена на Страшом Суде.
В сей день, который как бы предшествует Божиему Суду над миром (ибо завтра воскресенье посвящено Страшному Суду), Церковь Христова установила молиться обо всех усопших христианах, умоляя праведного Судию, чтобы Он явил им милость в Страшный день.
После смерти, оказавшись в загробном мире, душа человека уже не в состоянии повлиять на свою вечную участь. Но мы, живые, можем и обязаны помогать умершим избавиться от муки вечной и достигнуть вечного спасения. Для этого нам необходимо молиться дома и в церкви об упокоении душ умерших родных, близких и других дорогих для нашего сердца людей. Об умерших надо молиться такой пламенной молитвой, какой мы молились бы сами за себя, если бы оказались на краю адской пропасти и просили Господа Бога об избавлении. Самую великую пользу умершим можно оказать, если молиться об упокоении их душ в церкви во время службы Божественной Литургии. Также милостыня, добрые дела, совершаемые ради того или иного умершего, приносят его душе великую пользу, избавляя её от вечного страдания в адском пламени, принося ей упокоение и радость в загробном мире.
...
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.