Экскурсия для учащихся 2"Д" класса МДОУ СШ № 23 08 февраля 2023 года

Сегодня в нашем храме состоялась экскурсия для учащихся 2"Д" класса МДОУ СШ № 23. Школьников сопровождала их классный руководитель Ольга Ивановна Комендантова. Дети изучают Основы Православной Культуры и сегодня у них по плану практическое занятие. Ребяток встречал настоятель иерей Андрей Маношкин. Батюшка провел экскурсантов по храму, рассказал об его устройстве, о вере и обычаях, о житии святых, иконах, которые находятся в храме. Научил, как правильно осенять себя крестным знамением, прикладываться к иконам и ставить свечи.
Особое место в рассказе было о преподобном Серафиме, в честь которого освящен храм:
Батюшка Серафим был “сосудом” Божьим” – рассказывал отец Андрей о преподобном – “Он мог нести подвиг молчания до самой смерти, не выставляя наружу своих благодатных даров. Старец тысячу ночей провел на небольшом валуне под сосенкой, молясь Богу с воздетыми руками. С камня Серафим сходил в минуты редкого непродолжительного отдыха. В избушке у него тоже был камень, и днем он также не упускал возможности проводить так свое уединение.
Однако преподобный старец хотел поделиться с каждым человеком той великой любовью, которая наполняла его сердце… Батюшка Серафим вошел в народную память как чудотворец.

В заключении экскурсии всех пригласили в трапезную, где за чашкой чая учащиеся беседовали с настоятелем. Прощаясь дети благодарили отца Андрея за интересный рассказ и новые знания, а батюшка в свою очередь подарил каждому карманную иконку преподобного Серафима и поблагодарил слушателей за внимание.