За последние тридцать дней 2022 года в храме состоялись пять учебных литургий для учеников Православной гимназии

Иногда можно услышать такое мнение: церковное богослужение вообще не предполагает присутствия детей, по крайней мере маленьких. «Таскать детей на службы» – явление новомодное и «неблагочинное».
Но, каким бы сложным ни был этот вопрос, все-таки можно утверждать: с древних времен детей приводили ко Христу, и дети принимали участие в церковных богослужениях.

О многих святых мы знаем, что они, будучи детьми, любили богослужения. Так, известно, что отрочество Прохора (прп. Серафима Саровского) протекало в среде, благоприятной для его духовного развития. Когда в нем стало проявляться тяготение к чтению духовных книг, к посещению церковных служб, порой весьма ранних, или же к дружбе с почитаемым в Курске юродивым, со стороны его глубоко верующей матери не оказалось никаких преград.
Также, например, преподобный старец Паисий Святогорец говорил о себе, что он «с детства приходил в храм раньше пономаря».

Вот и в нашем храме регулярно проходят богослужения, на которых гимназисты постигают содержания литургии, правила поведения в храме и по мере сил помогают во время службы - поют на клиросе и следят за порядком на подсвечниках.

Так 30 ноября молились дети из 3-го "А", 1 декабря - 4 "В", 16 декабря - 4 "А", 21 декабря - 2 "Б", 22 декабря - 2 "А". Ребята исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.