11 августа 2022 года в Дзержинске после реконструкции открыли пожарную часть

11 августа настоятель нашего храма иерей Андрей Маношкин совершил Чин освящения реконструированной 223-й пожарной части. Она обеспечивает защиту от огня промышленных объектов Восточного округа Дзержинска и близлежащих населенных пунктов, таких как поселок Гавриловка.
На молебне со священником молились начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант Валерий Синьков, генеральный директор ООО «ОПО-2» Анатолий Шеин, начальник части Сергей Солдатов и сотрудники.
По окончании соборной молитвы отец Андрей окропил святой водой все помещения, пожарно-спасательную технику, «сердце» пожарной службы - диспетчерскую, где первыми получают сообщения о беде и незамедлительно отправляют на помощь дежурные караулы.
Профессия пожарных входит в десятку самых опасных профессий. Приходя на дежурство, никто из бойцов не знает, что ждет их в течение суток. Отец Андрей преподнёс им в дар от благочиния икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» - с давних времен этот образ Божией Матери является покровительницей Российских пожарных. Батюшка благословил личный состав части и пожелал ее сотрудникам и работникам помощи Божией в их непростом служении.