15 февраля в нашем храме состоялась панихида в День вывода Советских войск из Афганистана

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, отмечается День памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – День воина-интернационалиста.
Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня эта памятная дата адресована не только ветеранам Афганцам, но и воинам других локальных конфликтов.
В Серафимовском храме сегодня по окончании Божественной литургии было отслужено заупокойное Богослужение. Панихиду по воинам, погибшим в Афганистане и других горячих точках, совершил настоятель иерей Андрей Маношкин. Молитвенно помянуть своих сыновей и товарищей пришли семьи, матери, вдовы погибших солдат. А также воины, служившие в Афганистане во главе с председателем Нижегородского отделения дзержинской городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Юрием Саловым.
"Бывших" воинов не бывает: сколько бы не прошло времени, они всегда останутся солдатами, видевшими смерть, хоронившими своих друзей. Вот и в церкви, держа в руках горящие свечи, поминая товарищей, стояли они с военной выправкой.
По завершении панихиды отец Андрей обратился с пастырским словом к молящимся, в котором призвал всех присутствующих хранить в своем сердце память о погибших, кто, по слову Евангелия, «душу положил за други своя», отдав самое дорогое, что у них было, их жизни и всегда поминать их в молитвах.
Обращаясь к молодежи, отец Андрей призвал их свято хранить память о своих предках и быть готовыми всегда встать на защиту Отечества, как того требует гражданский долг. Церковь высоко ставит ратный подвиг. Где бы ни воевал русский солдат, он всегда сражается за Россию.