Второй "Б" Православной гимназии в Божьем храме

21 сентября в наш храм на праздник Рождества Пресвятой Богородицы помолиться и причаститься Святых Христовых Таин пришла детвора из Православной гимназии имени прп. Серафима Саровского. По окончании Богослужения настоятель иерей Андрей провел экскурсию по храму для учеников 2 "В" класса. Батюшка напомнил детям об устройстве Дома Божия, о житии святых, иконы которых находятся в храме, и еще раз поведал историю сегодняшнего Великого двунадесятого праздника - Рождества Пресвятой Богородицы:
"Истосковалось человечество в ожидании исполнения Божественного слова, сказанного при изгнании из рая: «Вы нарушили Мои заповеди, вкусив от запрещенного древа познания добра и зла. Не Я вас, а вы сами изгнали себя из рая. Но знайте, настанет время, когда семя жены сотрет главу змия».
И вот настало время. Живет праведная чета — Иоаким и Анна. Господь так устроил, что до самой старости они не имели детей. В библейские времена бесчадие считалось наказанием Божиим. Иоаким и Анна жили праведно, а детей у них не было. И те, кто был рядом, насмехались над ними: «Что же они творят, если Бог не дает им детей?»
Как повествует Предание, супруги увидели птиц в весеннюю пору — вначале вьющих гнезда, а затем высиживающих птенцов. Чета смотрела со скорбью на это и наконец возопила к Богу: «Господи! Даже птиц Ты сподобляешь иметь птенцов. А мы бесчадны и бесплодны, прожили уже жизнь, а утешения нет, нет детей у нас». Но это был вопль сердца человеческого, а иной был Промысл Божий. Через смирение Он испытал благочестивую чету.
И вдруг происходит чудо: престарелая Анна, которая физически не могла зачать и родить, вдруг почувствовала, что имеет во чреве… Она говорит своему мужу в трепете и радости. Супруги склоняют колена и сердце перед Богом и ждут долгожданную, уже нечаянную радость. От земных родителей рождается Та, Которая станет Матерью Бога. Мы постоянно упоминаем их, «святых и праведных Богоотец Иоакима и Анну». Заря спасения рода человечества через Рождение Богоматери взошла."
После экскурсии поздравляли детей, чьи дни рождения праздновались летом. Во дворе храма водили хоровод, играли, вручали подарки. Прощаясь батюшка Андрей подарил всем иконки преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся.