Божественная литургия 26 июля 2020 года

Сегодняшняя Божественная литургия в храме во имя Серафима Саровского. Ныне совершалась память святых отцов шести Вселенских Соборов. Собор Архангела Гавриила. Преподобного Стефана Савваита (794). Святителя Иулиана, епископа Кеноманийского (I). Мученика Серапиона (II–III). Мученика Маркиана (258).
Богослужение совершил настоятель иерей Андрей Маношкин

Архангел Гавриил

Имя Архангела Гавриила символизирует крепость (силу) Божию. Архангел был призван Господом благовестить Деве Марии о воплощении Божия Сына. Являлся он и святому Иосифу Обручнику во сне. Архангел открыл ему эту великую тайну, предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей. Когда Христос перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на Его укрепление, по церковному преданию, с небес был послан Архангел Гавриил. Жёны-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом. Собор Архангела Гавриила празднуется на следующий день после Благовещения, а 26 июля этот праздник совершается вторично. Поводом к его установлению, вероятно, послужило освящение в ХVII веке в Константинополе храма, воздвигнутого во имя Архистратига.