Дети из 13-ой школы на экскурсии в храме

Сегодня в нашем храме были гости из МБОУ “Средней школы № 13”. Это ребята 4-ых классов и их классные руководители.
Детей радушно встретил настоятель иерей Андрей Маношкин. В рамках изучения предмета «Основы религиозных культур и светской этики» батюшка провел для них открытый выездной урок-экскурсию по храму.
Отец Андрей подробно рассказал о внутреннем устройстве храма.
Храм есть особый дом, посвященный Богу — «Дом Божий», в котором пребывает особенная благодать или милость Божия, которая подается нам через совершающиеся здесь богослужения.
Батюшка показал школьникам, как правильно креститься, рассказал о том, для чего нужны храмы, какие правила существуют при посещении церквей, где и для чего нужно ставить свечу, кто такие святые угодники. Дети узнали об алтаре, Царских вратах, ведущих к алтарю. Они выразили неподдельный, живой интерес к духовным знаниям, заинтересовались храмовой росписью, задавали вопросы о жизни изображенных на них святых. Подобные уроки помогут детям лучше познакомиться с жизнью Церкви, которая является неотъемлемой частью истории России.
И в конечном итоге мы надеемся на то, что такие экскурсии-беседы откроют детям дорогу к Богу.